Lot n° 50

LA ROCHEFOUCAULD (François de).

résultat :
Estimation :

Memoires sur les Brigues à la mort de Louys XIII, les Guerres de Paris & de Guyenne, & la Prison des Princes. Cologne, Pierre van Dyck [Bruxelles, François Foppens], 1662. Petit in-12, vélin à recouvrements (Reliure de l'époque). Édition originale. Agréable exemplaire du second tirage, en 400 pp. précédées d'un avertissement et suivies d'un errata. Menue restauration à la coiffe de tête. Marchand, n°2 – Willems, n°1997 – Tchemerzine, IV, 25a – Rochebilière, n°436.