Lot n° 138

SIRTORI (Girolamo).

Estimation :

De telescopium : sive ars perficiendi novum illud Galilæi visorium instrumentum ad sydera. Francfort, Paul Jacobi pour Lukas Jennis, 1618. Petit in-4, vélin ancien de réemploi (Reliure moderne). Édition originale du premier livre sur le télescope, d'une extrême rareté, surtout complet de ses deux planches hors texte. L'ouvrage du Milanais Girolamo Sirtori, publié en 1618 à Francfort, avait été composé par son auteur dès 1612, soit quatre ans seulement après l'invention de l'instrument, à Middelbourg, par l'opticien néerlandais Hans Lippershey. Divisé en trois parties, il contient l'ensemble des instructions pour construire une lunette astronomique et, dans la seconde partie, la première description détaillée du télescope de Galilée. L'illustration, gravée sur bois, se compose de deux grandes planches hors texte repliées, de cinq figures et de dix schémas dans le texte. « The earliest book on the telescope » (Van Helden) and « the first book to describe the manufacture of telescopes and the first detailed account of Galileo's telescope » (Honeyman). Une annotation manuscrite ancienne p. 23 : contradicente experientia. Des rousseurs inhérentes à la nature du papier, quelques insignifiantes réfections de papier. Riccardi I/2, 461 – Carli & Favaro, n°75 – Cat. Honeyman, VII, n°2854 (ex. incomplet d'une planche) – Van Helden et al., The Origins of the Telescope, Amst., 2010, p. 3.