Pendule murale en bois, métal et garniture en bronze doré, cadran en verre églomisé à fond noir à chiffres romains peints et dorés, aiguilles en métal doré. Epoque Napoléon III.
Mouvement à balancier à remontage à clé (sans clé) d'époque moderne.
Dimensions: 40 x 32cm
(accidents au cadran)