Lot n° 27

résultat :
Estimation :

Important plat "Officiers et soldats délivrant des esclaves enchaînés". Il faut admirer la qualité des armures, des vêtements, des paysages, des marécages, et surtout de l'anatomie et de la musculature des personnages. Le plat porte le monogramme "A" au dos. L'artiste a contresigné de sa signature par un grand "A" et daté "69". Marque inconnue et non répertoriée à ce jour. Cependant, elle peut-être datée entre les années 1860 - 1871. Ce plat d'époque Napoléon III est une pièce unique. Le cadre en bois noirci et doré est analogue à toutes les plaques présentées aux expositions universelles. Ce plat a été restauré il y a déjà fort longtemps. Diamètre du plat : 46 cm.