Carreau de faïence au décor rare et inconnu à... Lot 50
résultat :
Estimation :
Carreau de faïence au décor rare et inconnu à ce jour, "dromadaire dans l'oasis".
Œuvre de Dominique Jahan, signé en bas à droite et daté 1869.
Cette date et la signature de l'artiste se répètent au dos du carreau.
Pièce de collection, témoignage de la mode orientaliste que la Faïencerie a su illustrer.
20 cm x 20 cm