Lot n° 50

résultat :
Estimation :

Carreau de faïence au décor rare et inconnu à ce jour, "dromadaire dans l'oasis". Œuvre de Dominique Jahan, signé en bas à droite et daté 1869. Cette date et la signature de l'artiste se répètent au dos du carreau. Pièce de collection, témoignage de la mode orientaliste que la Faïencerie a su illustrer. 20 cm x 20 cm