Lot n° 30

Ecole anglaise vers 1600

Estimation :

Portrait de Laura de Noves Huile sur panneau, deux planches non parquetées (petits manques, soulèvements, quelques restaurations anciennes), annoté en haut MADAM. LAVRA. 61 x 45 cm Issu sans doute d'une galerie des hommes illustres, notre tableau est un portrait imaginaire de Laure de Noves, fille d'Audibert de Noves et épouse de Hugues II de Sade. Elle aurait été poète et surtout le grand amour et muse de Pétrarque. «Laure aux blanches mains» avait inspiré à Pétrarque de nombreux sonnets et des canzoniere qui allaient déterminer le développement de la langue italienne littéraire. Dans deux de ses sonnets, le poète mentionne un portrait de Laure réalisé pour lui par Simone Martini, probablement un dessin et dont on ignore la destinée. L'iconographie de la belle se forme à la Renaissance à partir d'un portrait rétrospectif et imaginaire, qui la montre coiffée d'un étrange bonnet descendant en pointe sur le front. Le plus ancien, datant de 1510 environ, est conservé à l'Ashmolean Museum d'Oxford (inv. WA1897.22). Nous remercions Mme Alexandra Zvereva pour la rédaction de cette notice.