Vase de pharmacie à col rétréci, décor polychrome dit «a quartieri» d'un buste d'homme casqué dans un médaillon à fond bleu se détachant sur un fond orné de bandes décorées de motifs fleuris stylisés, de guirlandes et de feuilles d'acanthe. Porte une inscription pharmaceutique sur un phylactère en lettres gothiques: «aqua bu flore».
(Eclat au col et au pied)
XVIe siècle
Hauteur: 23 cm
Provenance: Maison Nicolier