Lot n° 95

Estimation :

Exceptionnelle statue représentant l'allégorie de l'Envie sous la forme d'une femme drapée au corps convulsé dévorant un coeur tenu de sa main gauche. Attribué à Alonso Berruguete (1489-1561). Castille, deuxième tiers du XVIe siècle (ancien manque et reprise à la polychromie). H: 113 provenance; - Collection Jean Cocteau (1889-1963), probablement dans sa maison de Milly-la-Forêt. - Vente à Monaco, Mes Ader-Picard-Tajan, le 11 décembre 1982, lot 32. Bibliographie: - «Guía de la exposición Alonso Berruguete», Cason del Buen Retiro, Madrid, Espagne, Dirección General de Bellas Artes, 1961. - G. Pillement et N. Daniloff. La Sculpture baroque espagnole, Editions Albin Michel, Paris, 1945. Alonso Berruguete (1480-1561) est l'un des plus importants sculpteurs espagnols de la Renaissance. Après s'être formé auprès de son père, peintre à la cour d'Espagne, Berruguete part en Italie et fréquente les grands maîtres de la Renaissance florentine, particulièrement Michel-Ange et Raphaël. A son retour en Espagne en 1518, il adopte un style fortement marqué par la leçon michelangélesque qu'il parvient à associer à la tradition de la grande sculpture castillane religieuse et profane. Il se distingue rapidement par une manière tout à fait personnelle du traitement et du modelé des corps et des expressions des personnages qui lui permettent d'être remarqué et d'être nommé Peintre et Sculpteur du roi Charles-Quint, alors le monarque le plus puissant de son temps. Au fil des années, Berruguete ne cessera d'affirmer un style de plus en plus personnel se détachant progressivement des influences des grands maîtres de la Renaissance italienne. Ses figures deviennent plus allongées, il représente des personnages aux corps émaciés et nerveux, tout en tension, leur conférant ainsi une puissance dramatique qui est l'une des caractéristiques de son art. L'exceptionnelle statue que nous proposons peut être rattachée à son oeuvre. Le sujet représenté, l'allégori