Important cabinet en marqueterie
De branchages... Lot 157
résultat :
Estimation :
De branchages fleuris et feuillagés agrémentés de feuilles et fleurettes en os naturel ou teinté vert sur fond de noyer de fil ou ronceux; les portes et les côtés à vases godronnés chargés de fleurs; de forme rectangulaire, il ouvre par un large tiroir sous la corniche, et par deux vantaux découvrant douze tiroirs, dont certains simulés, encadrant un portillon dissimulant une niche à trois tiroirs; il repose sur son piétement comportant un large tiroir, la ceinture soulignée de tabliers chantournés et supportée par six colonnes à bagues réunies par une entretoise; pieds raves.
Angleterre, dernier tiers du XVIIe siècle
H: 171 - L: 121 - P: 54 cm.