Lot n° 166

résultat :
Estimation :

Rare cabinet à décor marqueté sur trois faces De branchages fleuris et feuillagés à touches d'ivoire ou os au naturel ou teinté sur fond d'écaille teintée rouge; de forme rectangulaire, il ouvre par douze tiroirs encadrant un portillon architecturé à demi-colonnettes découvrant le théâtre à jeux de perspectives paysagées peintes sur les façades des tiroirs intérieurs; il repose sur son piétement ouvrant en ceinture par trois tiroirs et à tabliers chantournés, supporté par six colonnes à cannelures simulées réunies par une entretoise également marquetée. Attribué à Pierre Gole Epoque Louis XIV (restauration d'usage)H: 160 - L: 120 - P: 38 cm C'est dans un contexte particulièrement difficile que débute le règne de Louis XIV, toutefois en 1660 son mariage apaise les tensions. Par la suite, les différentes guerres, de Dévolution (1667-1668), de Hollande (1672-1678) et de Succession d'Espagne (1701-1713), ainsi que les interminables campagnes de la Ligue d'Augsbourg (1688-1697), ponctuent un long règne au cours duquel se dessinent quasi définitivement les frontières de la France moderne. Parallèlement à ces campagnes militaires coûteuses, le roi s'engage dans des entreprises de travaux considérables, notamment l'aqueduc de Maintenon et la construction du château de Versailles, qui se veulent les symboles de son absolutisme et de la grandeur technologique et artistique de la France. Pour financer ces projets, son ministre Colbert réorganise les finances de l'Etat et encourage le système du profit tout en tentant de le réguler. Ainsi les différentes mesures économiques prises au cours des vingt premières années du règne, enrichissent considérablement la France, l'on assiste à l'émergence des grands financiers qui, à l'instar du roi, tendent à une existence très confortable. Ce contexte économique et artistique privilégié attire les artistes et les artisans européens; la manufacture des Gobelins, établie par un édit de 1667, illustre la volonté du roi et du mini