BUCHOTTE. Les Règles du dessein et du lavis Paris, Jombert, 1754. In-8, basane marbrée, dos à 5 nerfs ornée (Reliure de l'époque).
Jordan, 551 / XV-214-(1f.).
Nouvelle édition de cet ouvrage contenant les règles du dessin pour les bâtiments et l'Architecture. Elle est illustrée de 24 planches dépliantes, gravées sur cuivre, certaines signées Lucas.
Mouillure dans la partie inférieure.