Angélique Marguerite LE BOURSIER DU COUDRAY. Abrégé de l'art des accouchements,... Paris, Debure, 1777. In-8, basane marbrée, armoiries, dos lisse orné (Reliure de l'époque).
Blake, 260 / Olivier, fer 23 - pl. 2495 (Louis XV) et fer 6 - pl. 2496 (Louis XVI) /// XVI-208.
Nouvelle édition illustrée d'un portrait-frontispice en noir et de 26 planches, gravés en taille-douce en couleurs par J. Robert d'après Chapparre. La première parut en 1759.
Exemplaire aux armes de Louis XVI portant la mention " Menus plesir du Roy ". Le même fer fut utilisé auparavant par Louis XV. Olivier cite un exemplaire similaire au nôtre, probablement celui-ci.
Reliure frottée avec une charnière en partie fendue.