Lot n° 58

Estimation :

COURTÉPÉE, Claude (abbé) & BÉGUILLET, Edme. - Description générale et particulière du duché de Bourgogne, précédée de l'abrégé historique de cette province... Deuxième édition augmentée de diverses mémoires et pièces...- A Dijon, chez Victor Lagier, 1847-1848.- 4 volumes in-8 ; demi-veau blond à coins, dos à nerfs ornés de filets et fleurons dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert bronze, têtes dorées, non rognés. (Reliure vers 1880). Seconde édition ornée de 7 plans ou cartes hors texte : Positions respectives des Bourguignons, des Alamans et des Francs vers l'an 370 de notre ère - Positions respectives des Bourguignons, des Alamans et des Francs vers l'an 495 de notre ère - Le vray pourtraict de la ville de Dijon (déchirure sans manque) - Plan de l'ancienne et nouvelle ville de Dijon (déchirure sans manque) - Nouveau plan de la ville de Dijon et des ses faubourgs 1831 - Carte du gouvernement de Bourgogne avant 1789 (carte avec rehauts à l'aquarelle) - Plan de la ville de Dijon (1848). Bel exemplaire dans une élégante reliure.