Lot n° 77

Estimation :

BAUDELAIRE, Charles & (SCHARDNER Roger, Illustrateur). - Les Fleurs du mal.- Sans lieu, Aux dépens d'un Amateur, 1945.- In-4, en feuilles, non rogné, couverture rempliée, sous chemise et étui cartonné de l'éditeur. Edition ornée de 20 lithographies originales par Roger Schardner. Tirage limité à 150 exemplaires numérotés sur papier "Île-de-France" avec quelques exemplaires de collaborateurs. UN DES 20 EXEMPLAIRES DE TÊTE contenant une suite complète en bistre des lithographies avec remarques et UN DESSIN ORIGINAL SIGNÉ. Bon exemplaire, étui légèrement jauni.