Léonard FOUJITA (1886-1968). L’oiseau noir dans... Lot 371
résultat :
Estimation :
Léonard FOUJITA (1886-1968). L’oiseau noir dans le soleil levant - 1927. Textes de Paul CLAUDEL. Excelsior Paris éditeur. Edition originale et premier tirage. Exemplaire justifié H.C.sur Japon impérial (55 exemplaires + 5 H.C.) comprenant 20 eau-fortes coloriées par Jacomet (les tirages sur les autres papiers n’en contenant que 12 ou 15) et un feuillet dépliant. 24 x 20 cm (très belle reliure mosaïquée reprenant le motif au dos de la couverture imprimée et au plat supérieur une tête de l’estampe, couverture d’origine conservée sous la reliure). Bibliographie : Monod n° 2842. Note : Le titre de l’ouvrage vient du nom japonais de Claudel, qui peut se dire “Kouro fori”, soit oiseau noir. Le soleil levant est d’ailleurs un des thèmes favoris de la peinture japonaise