Lot n° 475

résultat :
Estimation :

Max ERNST (1891-1976). Jeu d’échecs - 1965. Composé de 32 pièces :. 16 en or 23 carats (1 377 g environ) poinçon français tête d’aigle. et 16 en argent 925/1000e sulfurisé (963 g environ) poinçon français Minerve. Hugo orfèvre (aout 1972). Signé et justifié E.A. 2/2 dessous (chaque pièce). Sur son plateau marqueté en buis d’Amérique et ébène mesurant 55 x 55 cm. Certificat de Monsieur Pierre Hugo en date du 20 juin 1993. Note : Edition à 6 exemplaires + 2 E.A.. Bibliographie : “Bijoux d’Artistes” par Claire Siaud et Pierre Hugo, Les Cyprès Editeur, 2001 (p. 124 à 127).. Cette sculpture mythique est très rare sur le marché.. A notre connaissance, le dernier exemplaire sur le marché des enchères a été vendu aux enchère en Suisse en 1998.. Un autre exemplaire était présenté à la vente en 2017 en Galerie au prix de 850 000.. Les différents exemplaires de cette sculpture sont conservées dans de prestigieuses collections privées. (un exemplaire dans les collections du Prince Saddrudin Aga Khan et dans celle d’Alexandre Iiolas). ou publiques (Musée Boca Raton de Miami par exemple).