Lot n° 280

École de FONTAINEBLEAU du XVIe siècle

résultat :
Estimation :

"Diane découvrant la grossesse de Callisto". Huile sur toile. (Ancien rentoilage ; restaurations et surpeints). Etat : Petits manques sur le pourtour, notamment dans les coins supérieurs et en bas à gauche ; ancienne trace d’accident et de soulèvement en haut à droite sur une ligne descendante). 195 x 137 cm. On observera que la nymphe dénudée assise à la gauche de Diane, la tête tournée vers le spectateur, se retrouve pratiquement à l’identique dans son mouvement du bras, mais inversée, dans la Toilette et le lever dame de Toussaint Dubreuil (Paris 1561 – 1602) du musée du Louvre. Expert: M. Patrice DUBOIS.