"Diane découvrant la grossesse de Callisto".
Huile sur toile.
(Ancien rentoilage ; restaurations et surpeints).
Etat : Petits manques sur le pourtour, notamment dans les coins supérieurs et en bas à gauche ; ancienne trace d’accident et de soulèvement en haut à droite sur une ligne descendante).
195 x 137 cm.
On observera que la nymphe dénudée assise à la gauche de Diane, la tête tournée vers le spectateur, se retrouve pratiquement à l’identique dans son mouvement du bras, mais inversée, dans la Toilette et le lever dame de Toussaint Dubreuil (Paris 1561 – 1602) du musée du Louvre.
Expert: M. Patrice DUBOIS.