Lot n° 282

résultat :
Estimation :

"Philosophe enseignant la connaissance de soi par le symbole du miroir". A gauche au premier plan un jeune élève devant un livre ouvert posé sur une sphère armillaire. Huile sur toile. (Rentoilage ; restaurations et surpeints). 145 x 199 cm. Analogie : Dans son étude Per la Pittura Veneta del Seicento : Francesco Ruschi, l’historien Eduard A. Safarik reproduit une version similaire de la composition sous l’intitulé suivant : F. Ruschi – 5. (copia da ?), Ritorno di Agar ( ?) Milano, coll. Privata (Römisches Jarhbuch der Biblioteca Hertziana, 16, 1976, pp. 305 – 342). Expert: M. Patrice DUBOIS.