RUSCHI Francesco (Rome 1610 – Venise vers 1661)(Attr.... Lot n° 282
résultat :
Estimation :
"Philosophe enseignant la connaissance de soi par le symbole du miroir".
A gauche au premier plan un jeune élève devant un livre ouvert posé sur une sphère armillaire.
Huile sur toile.
(Rentoilage ; restaurations et surpeints).
145 x 199 cm.
Analogie : Dans son étude Per la Pittura Veneta del Seicento : Francesco Ruschi, l’historien Eduard A. Safarik reproduit une version similaire de la composition sous l’intitulé suivant : F. Ruschi – 5. (copia da ?), Ritorno di Agar ( ?) Milano, coll. Privata (Römisches Jarhbuch der Biblioteca Hertziana, 16, 1976, pp. 305 – 342).
Expert: M. Patrice DUBOIS.