Broche Harmonie de style néo-gothique en or jaune... Lot 183
résultat :
Estimation :
Broche Harmonie de style néo-gothique en or jaune 18K (750) à décor de chapiteau et de rinceaux émaillés blanc ou noir ornée de Terpsichore encadrée d'angelots musiciens ou danseurs.
Signée Froment MEURICE.
Hauteur: environ 6,5 cm - Poids brut: 28,57 g
Bibliographie:
Voir la reproduction d'un bijou de même inspiration exécuté vers 1847 dans La Bijouterie Française au XIXe Siècle, Henri Vever, vol. I, p.158.