Lot n° 250

Estimation :

Tabatière en deux ors de forme rectangulaire. Modèle à pans coupés, la ceinture est décorée d'un guillochage perlé encadré de moulures d'oves. Les pans sont agrémentés de deux colonnes. Le couvercle à charnière et le fond portent de grandes miniatures en grisailles attribuées à Karl-Gustav KLINGSTEDT. Celle du couvercle représente un jeune homme charmant une jeune femme pour qu'elle lui remplisse son verre. Le dessin de la miniature du fond représente un homme proposant une bourse pleine de pièces en or à une femme (manque des petits rivets qui fixent la partie basse de la boîte). Gravée sur la bordure Vachette bijoutier à Paris et 20K titre de l'or. Maître orfèvre Adrien-Jean-Maximilien VACHETTE, reçu Maître en 1779. Paris, 1782. Poids brut: 168,01 g Longueur: 8,7 cm - Largeur: 6,3 cm - Hauteur: 2,6 cm VACHETTE fut l'un des meilleurs exécutants de tabatières de la fin du XVIIIe siècle et du début du XIXe siècle. Il figure dans la plupart des collections internationales et notamment au musée du Louvre. KLINGSTEDT (Riga,1657-Paris,1734), homme de mauvais caractère, fut nommé dessinateur ordinaire du duc de Bavière et selon SCHIDLOF il travailla aussi pour le duc d'Orléans. KLINGSTEDT ne signait pas ses miniatures qu'il exécutait en grisaille avec parfois une petite note de couleur.