Maurice ESTèVE (1904-2001)
Composition D-563, 1960
Fusain, encre de chine, crayon bleu, crayon conté sur papier japon.
Signé et daté en bas à gauche.
52 x 66 cm
Provenance :
- Collection personnelle de l’artiste.
- Collection particulière.
Expositions :
- Vingt peintres français, Exposition itinérante, Institut National des Beaux-Arts, Anvers, 1966 ; Musée des Beaux-Arts, Liège, 1966 ; Palais des Beaux-Arts, Charleroi, 1967.
- Château d’Ancy-le-Franc, 1979.
- Estève, Musée Cantini, Marseille, juin-août 1981, reproduit sous le n°84 du catalogue, p. 84 (étiquette au dos du montage).
- Estève, Galeries nationales du Grand-Palais, Paris, 18 octobre 1986 - 12 janvier 1987, reproduit sous le numéro 138 du catalogue, p. 214 (étiquette au dos du montage).
- Estève, Sonja Henies Og Niels Onstads Stiftelser, Norvège, 12 février - 5 avril 1987, (étiquette au dos du montage).