Roger Edgar GILLET (1924-2004)
Composition, vers 1980
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
146 x 97 cm
Provenance :
- Galerie Ariel, Paris.
- Collection Petula Clark.
Exposition :
Fiac, 1984 (étiquette au dos).
Entre 1978 et 1980, Gillet évoque fréquemment la religion avec des tableaux ayant dans le titre les mots « bigote » « bonne sœur » ou « cardinal » souvent associés à un adjectif. Ce tableau s’inscrit dans cette série et l’on peut y voir une référence au tableau du Gréco Le Cardinal Fernando Niño de Guevara qui a été particulièrement important pour Gillet lorsqu’il le découvre en 1955 au Metropolitan Museum de New York. Gillet disait souvent que ce tableau l’avait persuadé - alors qu’il était un peintre abstrait - qu’il fallait peindre l’humain et son regard.
Nous remercions Madame Marion Guigon-Gillet pour les informations qu’elle nous a transmises.