René MAGRITTE (1898-1967). Tapuscrit avec additions... Lot 37
résultat :
Estimation :
René MAGRITTE (1898-1967). Tapuscrit avec additions et corrections autographes, « Depuis le réalisme de Courbet »… ; 1 page in-4 corrigée au stylo bille rouge.
Très intéressant texte sur la peinture, abondamment corrigé. « Depuis le réalisme de Courbet, la peinture a “évolué” et les “écoles” se sont succédées rapidement : l’impressionnisme de Monet, l’expressionisme de Van Gogh, le fauvisme de Matisse, le cubisme de Picasso, l’art abstrait de Mondrian ». En bas de page, Magritte a ajouté au crayon rouge : « La première phrase pourrait s’écrire ainsi : La Peinture n’a cessé d’évoluer depuis le réalisme de Courbet : à l’impressionnisme, à l’expressionisme, au fauvisme et au cubisme a succédé l’art abstrait de Mondrian »... Le texte dactylographié continue, émaillé de biffures, de remplacements et d’ajouts : « Pourtant, ce soi-disant “progrès” fut en réalité une suite de manières différentes de concevoir l’art de peindre en ce qu’il a d’étroitement esthétique : la liberté ne s’affirmait qu’à l’égard du comment peindre ; et ce qui était peint avait peu d’importance, voire aucune. Cette liberté ne concernait pas le réel lui-même. Or il faut la liberté du poète pour que le réel soit en cause »… Etc.