Paul VERLAINE (1844-1896). Poème autographe signé, Les Amies ; 1 page in-8 sur feuillet de papier vergé.
Précieux manuscrit du sonnet érotique Sur le balcon, ici titré Les Amies, qui a finalement donné son titre au petit recueil érotique de six poèmes dont il est issu, Les Amies (Ségovie, 1868), publié par Poulet-Malassis en décembre 1867. Le poème sera ensuite recueilli en 1889 dans Parallèlement.
Le 6e vers, oublié, a été ajouté dans l’interligne. Outre des changements de ponctuation, le manuscrit présente trois variantes : « ondulaient » au 4e vers, « serrant » au 9e vers, et « boudoir » au 12 vers.
« Toutes deux regardaient s’enfuir les hirondelles,
L’une pâle aux cheveux de jais, et l’autre blonde
Et rose, et leurs peignoirs légers de vieille blonde