Spectaculaire bague en or jaune 18k (750) sertie au centre d'un diamant de taille ancienne de forme coussin épaulé de lignes dégradées de rubis calibrés, l'ensemble entre deux lignes de diamants de taille ancienne.
Poinçon de maître Gröené and Darde à demi lisible.
Poids du diamant central: env 6.5 cts
Tour de doigt:60
Pb.:19.9gr
Accompagnée d'un certificat d'Olivier
Baroin attestant qu'il s'agit d'une création
Suzanne Belperron. Selon les archives cette bague a été commandée en décembre 1943.
Provenance
Commandée par une cantatrice parisienne chez Herz Belperron et conservée dans la famille jusqu'à ce jour.
Biblio.
Sylvie Raulet & Olivier Baroin, Suzanne
Belperron Antique Collector's Club/
Bibliothèque des Art 2011p327 pl 146 pour un platre d'une bague au design approchant.