Royaume du Cambodge - Ordre royal du Cambodge, fondé en 1863, bijou de grand-croix en vermeil ciselé en pointes de diamants repercées, le centre en trois parties en or émaillé, avec écharpe du premier type rouge à bordure verte (96 x 61 mm).
Avec la lettre du gouverneur général de la Cochinchine datée du 28 novembre 1883 annonçant à "Monsieur Félix Faure, Sous Secrétaire d'État au Ministère de la Marine et des Colonies" son inscription au titre de grand-croix sur la promotion du 1er janvier 1884, signée Charles Thomson. Joint, le brevet bilingue de grand officier de l'ordre royal du Cambodge, imprimé dans un encadrement décoratif, daté du 10 septembre 1883, sceau du roi Norodom Ier.
SUP
Norodom Ier (1834-1904), roi du Cambodge de 1860 à sa mort.