Lot n° 2

CHINE - EPOQUE KANGXI (1662 - 1722)

résultat :
Estimation :

* Pot de forme carrée en porcelaine décorée en émaux polychromes dits wucai de rochers fleuris, de pivoines et de grenades sur deux faces; sur les deux autres faces, de médaillons ronds parmi des motifs de croisillons. Le col orné de quatre lingzhi. Haut.: 9 cm. Couvercle japonais rapporté postérieurement en shibuichi ajouré de paons parmi les fleurs. Usures à l'émail.