Potiche couverte de forme balustre en porcelaine décorée en émaux polychromes dans le style de la famille verte à décor de réserves ornées de cerisiers en fleurs et chrysanthèmes sur fond de chrysanthèmes stylisés parmi les rinceaux. Marque apocryphe de Yongzheng.
Haut.: 39 cm.
Couvercle percé.