Grande coupe à saké en laque rouge décorée en hira et taka maki-e de laque or et incrustations de nacre d'un rapace guettant deux singes sur une branche devant le Mont Fuji.
Signé Hakuryusai.
Diam.: 39 cm.
Manques et trou.