Coupe libatoire en corne de rhinocéros sculptée en forme de tronc d’arbre. L’anse sculptée en relief et détachée d’une double gourde et d’un sceptre ruyi.
Haut. : 9,5 cm. Long. : 16,5 cm. Poids : 357 g.
Petite restauration au talon, petites éclats à l’anse et au bord.
Spécimen en corne de rhinocéros (Rhinocerotidae sp.) pré-convention, antérieur au 1er juillet 1947 et de ce fait conforme au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art. 2-Wmc, et antérieur au 1er juillet 1975 et de ce fait conforme aux arrêtés français des 16 août 2016 et du 4 mai 2017. Pour une sortie de l’Union Européenne, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. La délivrance d’un tel document n’est pas automatique. Pour une éventuelle réexportation, il appartiendra à l’adjudicataire de se renseigner – préalablement à tout achat – auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s’il s’agit des Etats-Unis.