Lot n° 114

JAPON - Début Epoque EDO (1603 - 1868)

résultat :
Estimation :

Daisho de montures: Shinto le wakizashi shinogi zukuri, hamon suguha, fusée percée d'un mekugi ana, mumei, suriage. Nagasa: 47,5 cm. Kizu, accidents. Le katana, shinogi zukuri hamon choji midare, fusée percée de deux mekugi ana, signée Hizen kuni ju omi daijo Fujiwara Tadahiro, suriag. Nagasa: 69 cm. Montures en cuivre incrusté de shibuichi à décor des môn des Tokugawa. Rayures.