Daisho de montures:
Shinto le wakizashi shinogi zukuri, hamon suguha, fusée percée d'un mekugi ana, mumei, suriage.
Nagasa: 47,5 cm.
Kizu, accidents.
Le katana, shinogi zukuri hamon choji midare, fusée percée de deux mekugi ana, signée Hizen kuni ju omi daijo
Fujiwara Tadahiro, suriag.
Nagasa: 69 cm.
Montures en cuivre incrusté de shibuichi à décor des môn des Tokugawa.
Rayures.