Vierge à l'Enfant en majesté en bois de résineux, marouflé et polychromé, dos creusé. Assise, son Fils sur ses genoux, les deux dans une position frontale, la Vierge pose sa main gauche sur l'épaule de l'Enfant dans un geste de protection; sa tête porte une haute couronne posée sur un voile au bord ondulé au-dessus du front; visage à l'expression impassible mais non sévère; elle est revêtue d'un voile formant manteau dessinant des plis arrondis sur les côtés et d'une longue robe aux plis s'évasant jusqu'au sol; l'Enfant tient un livre fermé dans sa main gauche et bénit de l'autre.
Espagne, Castille, première moitié du XIIIe siècle.
(Petits accidents et manques dont la main droite).
Haut.: 54 cm
Cette Vierge arrivée jusqu'à nous dans un bon état de conservation est à rattacher au type 1, le plus ancien des Vierges en majestés de Castille, tel que défini par Clémentine-Julie Ara Gil dans son ouvrage sur la sculpture gothique (voir C.J.
Ara Gil, Escultura Gotica en Valladolid y su provincia, Valladolid, 1977).