Lot n° 5

Maurice barrès

résultat :
Estimation :

L'abdication du poète. Georges Crès, 1914. In-16 demi-maroquin brun vert, passé, dos à 4 nerfs orné de triples filets or. Tête et titre or. Couv. et dos cons. G. Levitzky. Un des ex. num. sur vélin de Rives. L.A.S. d'Alphonse de Lamartine montée en tête. 1 page in-16, à son chiffre, signée Lamartine. «[...] causerait avec lui avec plaisir à ce qu'a été l'objet de leur correspondance.»