Lot n° 6

Maurice barrès

résultat :
Estimation :

Un homme libre Georges Crès, 1912. In-12 plein vélin à dos lisse, couv. cons. Joint une L.A.S. 2 pages in-12 [s. d.] Adressée à M. le Docteur Maurice de Fleury, [1860/1931] Médecin, spécialisé en psychiatrie. Homme de lettres. Membre de l'Académie de médecine. Barrès revient sur deux de ses ouvrages les Barbares et un Homme libre, dans une vision médicale: «j'ai eu la curiosité de relire Les barbares et l'Homme libre, et ces pages, aujourd'hui si loin de moi m'ont frappé par leur caractère indéniable d'observation médicale. On me l'avait dit; je ne voyais dans cette remarque qu'une boutade. Les chapitres 6 et 7 des Barbares sont des études de ces contrastes d'affaissement et d'exaltation qu'on note je crois, chez les neurasthéniques compliqués de dyspepsie. La mélancolie allant jusqu'à la misanthropie ou le délire de la persécution y est visible (p. 246-247)» - Du sang de la volupté et de la mort Georges Crès, 1913. In-12 plein vélin à dos lisse, couv. cons. Joint une L.A.S. 2 pages in-12 deuil, [s. d.] Adressée à M. le Docteur Maurice de Fleury, [1860/1931] Médecin, spécialisé en psychiatrie. Homme de lettres. Membre de l'Académie de médecine. Belle lettre concernant entre autre la psychiatrie et ses traitements et la justice et ses vérités relatives. «[...] Si vous pouvez un jour me faire voir ces tristes choses que vous décrivez si fortement: les enfants arriérés à Bicètre, je vous en serais reconnaissant. Ces océans de malheur irréparable tonifient et aident à comprendre ce qu'est en réalité cette humanité pour laquelle nous nous épuisons à trouver de nobles fins. (Justice, vérité et le reste), quand elle n'en a d'autres que de s'écouler.» - Souvenirs d'un officier de la Grande Armée Librairie Plon, 1923. In-12 demi-vélin à dos lisse, couv. et dos cons. E.O. comportant une L.A.S. du Capitaine Barrès, grand père de Maurice Barrès. Deux pages in-8, Strasbourg 12 juin 1817, adressée à l'éditeur Panckoucke, concernant l'ouvrage Victoires & co