Lot n° 11

Léon BLOY

résultat :
Estimation :

Le désespéré Georges Crès et Cie, 1913. In-12 plein vélin à la bradel muet, couvertures conservées. Première édition intégrale, publiée avec une préface inédite de l'auteur et un frontispice gravé sur bois par P. E. Vibert. Tirage à 1011 exemplaires numérotés; l'un des 950 sur papier vergé de Rives. Billet autographe signé, monté en tête: «on est malade chez moi et ma présence y est nécessaire. Votre ami triste et inquiet»