Lot n° 21

Jean DEGOTTEX Alain COULANGE

résultat :
Estimation :

Le début de la fin Aencrages & Co., 1980. In-4 en feuilles. Edition originale tirée uniquement à 30 exemplaires, celui-ci le n° 21/30 justifié et signé par l'artiste et l'auteur à la mine de plomb. Chaque exemplaire contient une œuvre originale unique de Jean Degottex, un lavis d'encre sépia sur toute une feuille de papier chiffon épais, portant un champ de droites horizontales aléatoires en reliefs, laissant apparaitre rêveusement le blanc sous-jacent du papier originel. [24 cm x 39,5 cm.] Très beau et parfait.