Lettres de Mr. Descartes où sont traitées les plus belles Questions de la Morale, Physique, Médecine, et des Mathématiques.
Charles Angot, 1657. In-8 plein vélin, titre calligraphié au dos. Reliure du temps. 663 pp.
Edition originale, gravure sur le titre.
Ex-libris: Mr. Joseph Hinselin Conseiller Escuyer du Roy Correcteur en sa chambre des comptes.