Lot n° 28

Michel SIMONIDY

résultat :
Estimation :

Abou'Ikasim FIRDOUSI Histoire de Minoutchehr selon Le Livre des Rois. Illustrations de Michel SIMONIDY. Piazza, 1919. In-8 plein maroquin bleu, plats encadrés d'un décor mosaïqué géométrique orientaliste, dos orné et titré à 4 nerfs, gardes plein maroquin bordé de cinq filets dorés et d'un décor géométrique orientaliste, contregarde tissé de motifs géométriques, tranches dorées, sous étui papier reliure bordé de maroquin bleu. (E. Maylander). Exemplaire nominatif (Jean Lindet numéro J), un des 25 exemplaires sur Japon avec deux états des illustrations. L'histoire du roi Minoutchehr constitue le septième chapitre du Shahnameh, Le Livre des Rois écrit par le poète Firdousi vers l'an 387 de l'hégire. Première grande œuvre de la littérature persane, ce fameux poème épique est considéré en Iran comme le livre national par excellence, au même titre que L'Iliade peut l'être en Grèce. La traduction en français, due à Jules Mohl (1838-1878), membre de l'Institut et professeur au Collège de France, est la meilleure de celles qui ont été faites dès le XIXe siècle, époque où Le Livre des Rois commença à être apprécié en Europe. Cet ouvrage est illustré de 49 compositions en couleurs rehaussées d'or et d'argent de Michel Simonidy: 1 frontispice, 10 hors texte, encadrements, en-têtes, lettrines et culs-de-lampe. Élève du célèbre maître pompier Léon Bonnat, ce peintre orientaliste d'origine roumaine (1870-1933), fait ici la preuve de ses talents de paysagiste, d'animalier et de peintre de nus. Ses compositions dépeignent tour à tour danses enfiévrées, langueurs des harems, caravanes, paysages nocturnes, combats d'animaux, charme sauvage des femmes et grandeur des princes. Merveilleux exemplaire enrichi d'une aquarelle à pleine page (22.4 x 16 cm) représentant une magnifique odalisque dansant à demi-nue ceinte aux hanches d'un saro, elle relève son voile lumineux et laisse apparaître une magnifique chevelure noire ébène. Ex-libris de Lalau pour H. Mareus. La pr