Lot n° 30

DUNKERQUE FAULCONNIER

résultat :
Estimation :

Description HISTORIQUE DE DUNKERQUE, VILLE MARITIME ET PORT DE MER TRÈS FAMEUX DANS LA FLANDRE OCCIDENTALE. AVEC UNE DESCRIPTION EXACTE DE SES PRINCIPAUX EDIFICES, DE SES PREMIÈRES MURAILLES; DE SES FORTIFICATIONS ET AUGMENTATIONS D'ICELLES. A Bruges, en Flandre, Vande Cappelle et André Wydts, 1730. Deux volumes réunis en un volume de format in folio, demi chagrin noir. Pour le premier volume 1 frontispice, 1 titre gravé, 19 gravures ou portraits dans le texte; 10 cartes ou schémas dans le texte. Pour le second volume, 1 faux titre, 1 frontispice, 1 titre gravé, 19 gravures dans le texte; 7 cartes ou schémas dans le texte; 2 gravures hors texte. Galerie de vers en marges sur les 20 premières pages. Joint: 2 volumes: DUNKERQUE à travers les siècles. Réunie par H. Durin. In-4, 1899. Edition originale tirée à 200 ex.