Lot n° 36

Edmond de goncourt

résultat :
Estimation :

Mademoiselle Clairon, d'après ses correspondances et les rapports de police du temps. Charpentier et Cie, 1890. in-12 pleine soie mordorée verte muette. Couv. et dos cons. Édition originale. Un des 50 exemplaires numérotés sur papier vergé de Hollande (n° 28), seul grand papier, avec 1 exemplaire sur Japon. Monté en tête un billet de trois lignes non signé d'Edmond de Goncourt.