Lot n° 43

résultat :
Estimation :

Joséphine Impératrice et Reine. - Fréderic MASSON Goupil et Cie, Jean Boussod, Manzi, Joyant & Cie, 1899, in-4, chagrin maroquiné vert, dos à nerfs à caissons dorés décorés de symboles napoléoniens, encadrement de filets et guirlandes ors sur les plats, les armes impériales au centre, tranches ors, large dentelle intérieure, couverture et dos conservés, reliure de l'éditeur. 33 planches hors texte sous serpentes légendées. Tirage à 1200 exemplaires sur papier vélin, numérotés à la presse icelui le 542. Joint: Bulletin des lois n° 253. 16 décembre 1809. Feuillets in-12, 14 pages. 16 décembre 1809. Portant dissolution du mariage contracté entre l'Empereur Napoléon et l'Impératrice Joséphine.