A Kazak Fachralo prayer rug, southwest Caucasus... Lot n° 13
résultat :
Estimation :
campo rosso, nicchia blu con arco pentagonale e rientranza anche alla base della nicchia rivolta verso l'interno. All'interno della nicchia medaglione uncinato,con quattro motivi romboidali ai lati. Bordura principale chiara con triangoli uncinati rossi e verdi, piccola bordura azzurra ad "S" datato e firmato, cm 156x132.