SECRETAIRE LOUIS XVI A ABATTANT de forme rectangulaire... Lot 138
résultat :
Estimation :
SECRETAIRE LOUIS XVI A ABATTANT de forme rectangulaire en placage de bois précieux et de bois de tabac, à décor d'une marqueterie représentant une console d'applique sur laquelle repose des instruments de musique et des partitions. Encadrement de guirlandes fleuries et de riches draperies. Montants à pans coupés et ressauts arrière. Bel ornementation de bronzes dorés à frise de rosaces en enroulement. Estampillé de Chevallier. Ep. XVIIIè. H. 143 L. 104 P. 44.