Lot n° 173

résultat :
Estimation :

PINGRET Edouard. (Saint-Quentin 1788-1875). « Vœu de S.A.R. Mme la Duchesse de BERRY à Notre Dame de Liesse ». Huile sur toile. Signée et datée en bas à gauche « Edouard PINGRET 1822 ». Salon de 1822 (N° 1036). H.146 L.194. Explication des ouvrages de peinture, architecture et gravure des artistes vivans, exposés au Musée Royal des Arts. Le 24 avril 1822- Paris – C. Ballard, imprimeur du Roi – 1822. « Pingret, quai Malaquais N° 17. 1036 – Vœu de S.A.R. Mme la duchesse de Berry à Notre Dame de Liesse. Dans le mois d’avril 1819, M. de Bombelles, évêque d’Amiens, premier aumônier de S.A.R. Madame la Duchesse de Berry, vint à Liesse, selon le vœu de l’auguste princesse, demander à la Divinité un second Dieudonné, et ce vœu fût exaucé. Ce fût pour remercier le ciel de cet insigne bienfait, que S.A.R. se rendit à Notre Dame de Liesse, département de l’Aisne, le 24 mai 1821 ». Bibliographie : Jean Baptiste Louis Brayer de Beauregard (1770-1834). Relation du voyage de S.A.R. Madame la duchesse de Berry et son pèlerinage à Notre Dame de Liesse. Imprimerie Dupont, Paris 1821. Provenance : Ancienne collection de la duchesse de Berry au Château de ROSNY. Littérature : Riche et longue carrière que celle de Pingret né à la veille de la Révolution et mort sous la IIIème République. Carrière qui connaîtra au milieu du siècle un intermède mexicain (le Musée du Quai Branly expose des statues aztèques qu’il eut le bon goût de découvrir et de donner) et qui débute après une solide formation chez David et Regnault, sous les auspices de sa ville natale, Saint-Quentin, à la tête de l’Ecole de dessin fondée par Maurice Quentin de Latour de 1822 à 1829. C’est donc en témoin direct de l’évènement que Pingret présente au Salon de 1822 la relation visuelle du Vœu de la duchesse de Berry à Notre Dame de Liesse. Il s’agit d’un pèlerinage de la princesse en actions de grâces de la naissance de « l’enfant du miracle », le duc de Bordeaux, né en 1820, 8 mois après l’assassinat de son père. Henri