BRIATA Georges (né en 1933)
Nus au pigeon
Huile sur toile
Signée en bas à droite, titré et daté 78 au dos
(sauts à la couche picturale)
100 x 81 cm
Note : "En 2003 également, la Ville de Marseille organise les "50 ans de Peinture" de l'artiste, et lui consacre ainsi une géante rétrospective. Une autre grande rétrospective "De 1956 à nos jours", a été représentée au Musée de l'Orangerie du Sénat à Paris. Actuellement, l'artiste se consacre intégralement à l'élaboration d'un vitrail de 375 mètres carré, prévu pour la Gare Saint-Charles de Marseille."