Lot n° 163

AUGSBOURG (Allemagne), début XVIIe siècle

Estimation :

CABINET À DEUX VANTAUX et ABATTANT et façade architecturée de colonnes détachées, bossages et statuettes en laiton dans des niches ouvrant à dix tiroirs encadrant un vantail central. Décor marqueté en façade, à l'intérieur des vantaux et sur les côtes d'érable, loupe, charme et prunier à motif d'architectures de fantaisie, rinceaux et bossages en trompe-l'oeil. (Caisse refaite, marqueterie du dessus, de l'extérieur des vantaux extérieurs rapportée). 48 x 62 x 36 cm