Céline LEPAGE (1882-1928)
Femme de Marrakech
Sculpture en bronze à patine brune, Signée « Céline Lepage », fonte à la cire perdue , cachet du fondeur A.Planquette.
Date de création : vers 1921
Haut.: 129 cm
Bibliographie :, - Bob E.Dechant I Filipp Goldscheider, "Goldscheider" Arnoldsche editions, modèle, similaire reproduit page 545, - "Arts Décoratifs et Industriels Modernes", Paris, 1925, vol.5