ALECHINSKY.- Pierre Alechinsky. Les Estampes de 1946 à 1972. P., Rivière, 1973, 4°, 225 p., nombr. ill., br., couv. dessinée par Alechinsky sur film insolé directement sur zinc et imprimée en couleur en offset, la jaquette est un bois de l'auteur. Catalogue raisonné des lithographies et des gravures d'Alechinsky jusqu'en 1972 comportant plus de 600 notices avec reproductions/ BUTOR (Michel) et SICARD (Michel). Alechinsky. Travaux d'impression. P., Galilée, 1992, 4°, 224 p., nombr. ill., br. La suite logique de l'ouvrage précédent./ Ens. 2 vol.