ALECHINSKY.- Pierre Alechinsky. Noir sur blanc. Exposition. Anvers, Ronny Van de Velde, 1999, 4° carré, 109 p., nombr. ill., cart. d'édit. Texte français et néerlandais. Tiré à 90 ex. num. 1/60 num. en chiffres arabes enrichis d'une eau-forte et aquatinte originale d'Alechinsky, intitulée « Dame d'encre », titrée, datée, justifiée et signée par l'artiste.