Lot n° 113

Ecole française du milieu du XVIIIème siècle

Estimation :

PORTRAIT D'HOMME. Pastel. 80 x 63,5 cm. Provenance: Ancienne collection Madame Blanche Salomon De Jonge Sa vente, Paris, 1-2 juin 1930, n° 30, repr. comme: Attribué à Quentin de La Tour et comme portrait présumé de M. Hue de Miromesnil, garde des Sceaux (1723-1796). Bibliographie: Neil Jeffares, Dictionnary of pastellits before 1800. Londres, 2006. Reproduit p. 583. Nous remercions Monsieur Neil Jeffares pour son aide et ses informations.